Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Bandes AM, FM...
ATTENTION l La Radio Numérique a maintenant son forum sous ce lien

Modérateur: Mixture

Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar paul74140 » 21 Juin 2024 21:36

Bonjour,
je propose de regrouper nos observations sur ce sujet unique.

Actuellement le 88.8 fonctionne bien, le son est bon, en stéréo + RDS et les pannes sont rares mais arrivent quand même, ne durent pas plus d'un jour ou deux. L'absence de porteuse permet de tester la réception de CULTURE Pilat dans le Genevois. Puissance : au moins la pleine puissance (voire plus ?).

Le 88.1 d'Annecy fonctionne généralement bien, mais on est encore bien en deçà des 1 kW autorisés, peut-être autour de 200 W ?

Le 99.7 de Seyssel subit des pannes d'audio à répétition mais l'émetteur marche bien. Le site est très sensible aux orages. Là aussi la puissance est inférieure à 200 W, je dirais entre 50 et 100 W, à cause du câble coaxial un peu usé, et le pylône on dirait qu'il va bientôt tomber, il est fixé à un mur qui n'arrête pas de s'écrouler. Les ruines de Montvernier portent bien leur nom.

Le 89.8 de Faverges là aussi puissance réduite apparemment mais présence d'audio.

Le 91.6 d'Oyonnax puissance réduite et un audio apparemment aléatoire, lorsque je suis passé début mai j'avais eu un long silence de 10 minutes.

Le 87.8 de Chamonix fonctionnement correct a priori, pas de nouvelles depuis longtemps mais puissance de 100 W apparemment respectée.

Le 87.7 de Châtel audio et pleine puissance actuellement mais ça ne va pas durer car le site doit être reconstruit donc il risque encore de subir quelques pannes cet été. En attendant, j'ai découvert de nouveau endroits à Thonon où je peux faiblement le recevoir.

Globalement c'est la différence entre le traitement de son du 88.8 et les autres fréquences en mono qui est vraiment frappante, le 88.8 est vraiment puissant et pro au niveau du son alors que le reste est un peu faiblard. Parfois le 88.8 est en avance sur les 88.1 et 99.7, parfois c'est l'inverse, c'est vraiment aléatoire, on ne sait jamais qui va être premier, ça change de jour en jour et parfois dans la même journée, de plusieurs secondes. Idem pour le DAB+, parfois le DAB+ est premier parfois c'est la FM, ça dépend.

Pour des stations comme SUD RADIO c'est tout à fait différent, c'est toujours la FM (le 104.0) qui est en avance sur le DAB+ (le 7C), il avance quasiment du même laps de temps de jour en jour.
12A SRG SSR F01 ; 10C DABCOM F04 ; 10B RMS F02 ; 7D Annemasse-local1 ; 10D DIG F03 GE ; 7A Métropolitain1 ; 7B Métropolitain2 ; 7C ANNECY 7C
paul74140
Etalon
Etalon
 
Messages: 2767
Inscription: 03 Oct 2016 15:12
Localisation: Douvaine 74140, mais souvent en vacances à Canet de Mar entre 2000 et 2019

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar Prunelle » 22 Juin 2024 07:03

Je me demande si cette radios a les moyens financiers d'entretenir tout ce parc d'émetteur quand on voit que certains dysfonctionnent ou que la puissance réelle est plus faible que celle autorisée à cause d'un matériel vieillissant.
Ne faudrait-il pas uniquement conserver Genève, Annecy, Chamonix, Châtel et restituer Oyonnax, Seyssel et Faverges pour réduire les coûts?
Prunelle
Maître des airs
Maître des airs
 
Messages: 758
Inscription: 14 Mar 2021 20:08
Localisation: Périgord

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar paul74140 » 22 Juin 2024 13:06

Chamonix, Châtel et Oyonnax ont été obtenus pendant l'appel de 1996. Faverges et Seyssel je pense depuis 1989 donc il ne faudrait pas les restituer. Oyonnax c'est également un bassin de 35 000 à 40 000 habitants. Le site de diffusion est bon, c'est juste qu'ils ont récupéré un vieil émetteur défaillant d'ailleurs, pour le mettre à la place. Il n'y a pas si longtemps, le 91.6 diffusait à pleine puissance, Gaël l'avait même reçu dans la Bresse.

Depuis que la station a cessé au mois d'avril de diffuser sur le DAB+ suisse alemanique, les coûts ont été divisés par 3.
La station a également quitté le 10D genevois qui faisait un peu doublon avec le 7D d'Annemasse.
Malgré tout c'est vrai que si l'Arcom ne lui accorde plus de nouvelles fréquences depuis 1996, c'est qu'on a atteint, avec 7 fréquences FM, les limites de ses moyens financiers. Pas sûr de récupérer encore quoi que ce soit en DAB+ français non plus.
12A SRG SSR F01 ; 10C DABCOM F04 ; 10B RMS F02 ; 7D Annemasse-local1 ; 10D DIG F03 GE ; 7A Métropolitain1 ; 7B Métropolitain2 ; 7C ANNECY 7C
paul74140
Etalon
Etalon
 
Messages: 2767
Inscription: 03 Oct 2016 15:12
Localisation: Douvaine 74140, mais souvent en vacances à Canet de Mar entre 2000 et 2019

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar Mixture » 22 Juin 2024 16:33

D'après mes infos et de ce que je peux calculer, par population couverte décroissante :
- 88.1 Annecy : 327249 habitants, autorisée depuis 1984 (d'abord 99.0, puis 87.7 en 1989, et enfin 88.1 en 1996)
- 88.8 Annemasse : 68301 habitants, autorisée depuis 1984 (d'abord 92.7, puis 100.7 en 1985, et enfin 88.8 en 1989)
- 91.6 Oyonnax : 38158 habitants, autorisée depuis 1996
- 89.8 Faverges-Seythenex : 17131 habitants, autorisée depuis 1991
- 99.7 Seyssel : 13027 habitants, autorisée depuis 1992 (d'abord sur 106.3, puis 99.7 en 1996)
- 87.8 Chamonix-Mont-Blanc : 9399 habitants, autorisée depuis 1996
- 87.7 Châtel : 2108 habitants, autorisée depuis 1996
Ce sont peut-être ces deux dernières fréquences qu'il faudrait restituer, a priori les moins utiles à la station, à la fois parce que la population couverte est la plus faible (stations de sports d'hiver) et que l'offre y est concurrentielle (RCF Haute-Savoie à Chamonix-Mont-Blanc). Avec un accès en montagne plus compliqué pour les équipes d'entretien et de surveillance. Pas de concurrence sur Faverges-Seythenex (même si des fréquences sont prévues pour de nouveaux opérateurs) et Seyssel (avec une couverture résiduelle de Valserhône, où la concurrence est présente).
Mixture
Etalon
Etalon
 
Messages: 1625
Inscription: 14 Juil 2015 21:57
Localisation: Paris (9e)

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar paul74140 » 23 Juin 2024 12:48

En réalité le 88.8 couvre prés d'un million d'habitants car il faut aussi compter la Suisse. Un jour j'avais calculé 70% de population suisse couverte contre 30% de population française, ce qui a justifié certains choix éditoriaux, et là on ne parle que de la FM, je suis sûr qu'avec le DAB+ l'écart s'est encore creusé en faveur de la Suisse, même si l'audio sur le DAB+ Suisse est plutôt mauvais (faiblard et à 48 kbps). En tout cas le 88.8 fait mieux que la somme des 6 autres fréquences, ça c'est une certitude, je l'avais simulé et calculé un jour.
12A SRG SSR F01 ; 10C DABCOM F04 ; 10B RMS F02 ; 7D Annemasse-local1 ; 10D DIG F03 GE ; 7A Métropolitain1 ; 7B Métropolitain2 ; 7C ANNECY 7C
paul74140
Etalon
Etalon
 
Messages: 2767
Inscription: 03 Oct 2016 15:12
Localisation: Douvaine 74140, mais souvent en vacances à Canet de Mar entre 2000 et 2019

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar julien74 » 25 Juin 2024 18:18

Bonsoir, :Couc:

La fréquence de Chamonix est au contraire très intéressante, car à Chamonix il y a beaucoup de touriste anglais et même des riches anglais qui vivent à Chamonix, une station de radio en anglais est donc bien pratique, surtout que c'est la seule reçue en hertzien à Chamonix. :wink:
Avatar de l’utilisateur
julien74
Les retraités de la Brigade
Les retraités de la Brigade
 
Messages: 67556
Inscription: 12 Avr 2006 18:50
Localisation: Le Sappey (Haute-Savoie)

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar paul74140 » 25 Juin 2024 19:09

Bonsoir Julien,
tout à fait d'accord, et apparemment à Chamonix on reçoit un peu le 10D de Digris Genève donc moyen d'écouter peut-être aussi WRS en extérieur sur un autoradio DAB+ de bonne qualité ?
12A SRG SSR F01 ; 10C DABCOM F04 ; 10B RMS F02 ; 7D Annemasse-local1 ; 10D DIG F03 GE ; 7A Métropolitain1 ; 7B Métropolitain2 ; 7C ANNECY 7C
paul74140
Etalon
Etalon
 
Messages: 2767
Inscription: 03 Oct 2016 15:12
Localisation: Douvaine 74140, mais souvent en vacances à Canet de Mar entre 2000 et 2019

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar julien74 » 26 Juin 2024 13:19

Pour Châtel, je ne connais pas le type de touristes qui fréquentent la station, il me semble que c'est familial et des touristes de la région, de Haute-Savoie dans les villes, mais plus généralement de toute la France voir même de la Suisse.

Il me semble que Radio Châtel propose à l'antenne certaines chroniques en anglais, donc là encore la fréquence 87.7 n'est pas totalement farfelue.

Les fréquences de Faverges et Seyssel ont l'avantage d'être les seules dans ces 2 villes (hormis Radio France).
Avatar de l’utilisateur
julien74
Les retraités de la Brigade
Les retraités de la Brigade
 
Messages: 67556
Inscription: 12 Avr 2006 18:50
Localisation: Le Sappey (Haute-Savoie)

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar paul74140 » 17 Déc 2024 21:25

Bonsoir,
y en a-t-il parmi vous qui empruntent la Route D1075 en Isère direction les Hautes-Alpes ? En 2017, au nord du col de la Croix-Haute, j'arrivais à capter le 99.7 FM de Seyssel (RADIO 74 / LifeStyl) donc à hauteur à peu près de Lalley et Saint-Maurice-en-Trièves, le long de cette route.
C'est de loin l'endroit le plus lointain de la zone de diffusion que j'ai pu capter cette radio en FM. Mais à cette époque, je crois que le 99.7 FM émettait à pleine puissance. Aujourd'hui, avec seulement 50 watts, pas sûr que ça porte jusque là, mais il faudrait essayer.

Je pense que dans ce coin là on peut avoir aussi des surprises sur le DAB+, les 11D ou 7D haut-savoyards ou la Suisse portent peut-être jusque là ?

J'ai toujours trouvé cela incroyable qu'on puisse recevoir la FM de Lifestyle 74 à une latitude plus au sud que Valence ! :shock: Pratiquement aussi sud que Langogne en Lozère ! affraid.gif
12A SRG SSR F01 ; 10C DABCOM F04 ; 10B RMS F02 ; 7D Annemasse-local1 ; 10D DIG F03 GE ; 7A Métropolitain1 ; 7B Métropolitain2 ; 7C ANNECY 7C
paul74140
Etalon
Etalon
 
Messages: 2767
Inscription: 03 Oct 2016 15:12
Localisation: Douvaine 74140, mais souvent en vacances à Canet de Mar entre 2000 et 2019

Re: Suivi du fonctionnement des émetteurs FM de Lifestyle 74

Messagepar paul74140 » 17 Déc 2024 21:32

En direction de Mâcon par l'A40, le dernier endroit où on peut recevoir le 99.7 FM c'est à l'entrée de ce tunnel.

https://www.google.com/maps/@46.1709715 ... FQAw%3D%3D
12A SRG SSR F01 ; 10C DABCOM F04 ; 10B RMS F02 ; 7D Annemasse-local1 ; 10D DIG F03 GE ; 7A Métropolitain1 ; 7B Métropolitain2 ; 7C ANNECY 7C
paul74140
Etalon
Etalon
 
Messages: 2767
Inscription: 03 Oct 2016 15:12
Localisation: Douvaine 74140, mais souvent en vacances à Canet de Mar entre 2000 et 2019