Bonjour,
Dans mon post du 30 juin, j'ai écrit :
Tiburce 44 a écrit:J'ai poussé le "vice" jusqu'à chercher où se situait ce point central.
Il doit être situé en France à Wissembourg coordonnées géographiques : (49,8) car les calculs fonctionnent pour 10 des 12 satellites nommés (seuls 28.5 ° E et 23.5° E diffèrent, pourquoi ?).
Depuis, j'ai repris la notice de Crystop et j'ai constaté que cette entreprise était 47 allée Durlacher à
Karlsruhe, ce qui me fait dire que le point pour obtenir le skew pour les 12 satellites cités dans la notice pouvait correspondre à Karlsruhe.
J'ai effectué les calculs pour cette ville, il est probable donc que la ville choisie soit celle de l'entreprise Crystop mais les calculs conviennent très bien aussi pour Wissembourg (voir document joint).Wissembourg et Karlsruhe sont distants de moins de 40 kilomètres d'après Google maps.
https://drive.google.com/file/d/0B74_C5 ... sp=sharingDésolé, ce point n'est probablement pas en France mais il est vrai qu'on s'en fout un peu. On s'amuse comme on peut.
J'ai aussi cherché des explications concernant :
Le préréglage du skew sur -10 pour le satellite 28.5°E, il est possible que ce choix corresponde à celui du calcul fait pour le satellite Astra 2 sat 28.2° E (28,2°n'étant pas évoqué sur la notice) -9 environ pour 28,5°ou alors le calcul mathématique pour 28.5°E (-16,9 auquel serait ajouté + 7° ou +7,5° pour obtenir -10 mais habituellement ce + 7,5° n'est appliqué que pour 28.2°E, 23.5°E et 19.2°E).
Le préréglage du skew sur -13 pour le satellite 23.5°E est, me semble t-il, celui du calcul mathématique sans l'ajout des 7,5° (-13 + 7,5 =5,5). Mes calculs qui tiennent compte du +7,5° donnent bien environ 5,5°.
N'étant pas certain de ce que j'avance, j'aimerais que des spécialistes infirment ou confirment mes hypothèses. Pour les 10 autres satellites (42°E, 39°E, 19.2°E, 13°E, 7°E, 5°E, 1°W, 5°W, 8°W et 30°W), les calculs des "skews" correspondent bien au calcul mathématique.
Cordialement
Michel Tiburce